Opera для компьютера

Новый способ перемещения по вкладкам в Opera

Недавно мы провели небольшой опрос в Твиттере, где задали вопрос «Сколько вкладок открыто в вашем браузере Opera?» Самое большое число, которое мы получили, было 99 от пользователя @Ronin_vj.

Если вы так же, как и @Ronin_vj, любите держать открытыми большое количество вкладок, то вы наверняка знаете, что найти нужную вкладку среди десятков других бывает довольно непросто. Для решения этой проблемы мы внедрили меню вкладок в недавно выпущенный браузер Opera для компьютеров 30.

Перемещайтесь между вкладками, используя «горячие» клавиши

Нажмите Ctrl + Tab, чтобы переместиться между вкладками в Opera с клавиатуры. Вы увидите превью каждой вкладки и сможете быстро выбрать нужную вам вкладку. Вы можете настроить эту «горячую» клавишу, установив для нее любую комбинацию клавиш. Узнайте, как это можно сделать в этой статье.

Возможности меню вкладок

Меню вкладок находится справа на панели вкладок над иконкой учетной записи Opera. Нажав на меню, вы увидите ваши открытые вкладки, а также несколько дополнительных разделов.

С разделом недавно закрытых вкладок все понятно. Он содержит 10 последних закрытых вкладок.

В разделе «Другие устройства» вы найдете вкладки, которые у вас открыты на других устройствах, как на мобильных, так и на десктопных, в случае если вы вошли в свою учетную запись Opera. Узнайте, о том как можно активировать синхронизацию между устройствами.

Превью вкладок

Opera для компьютеров

Превью вкладок позволяет вам наводить курсор мыши на вкладку и видеть превью страницы. Это довольно удобно, если вы знаете, где расположена вкладка. Чтобы воспользоваться этой функцией, зайдите в Настройки в главном меню (или выберите Opera Настройки, если вы пользуетесь Mac) и активируйте опцию «Показывать миниатюры вкладок» в разделе «Интерфейс пользователя».

Перемещайтесь между вкладками последовательно

Некоторые из вас, кто использовал комбинацию клавиш Ctrl + Tab для перемещения между вкладками до выхода Opera 30, были застигнуты врасплох, когда эта «горячая» клавиша была изменена в новой версии. И вы сообщили нам, что хотели бы продолжать перемещаться между вкладками так, как делали это раньше.

Прежде всего, мы сожалеем о случившемся. Теперь «горячими» клавишами по умолчанию для перемещения между вкладками являются комбинации Ctrl + Alt + 1 и 2 или Command + Alt + ← и → стрелки на Mac. Вы можете легко вернуться к прежним комбинациям, кастомизировав ваши «горячие» клавиши.

 

 


User comments



Opera

You deserve a better browser

Opera's free VPN, Ad blocker, and Flow file sharing. Just a few of the must-have features built into Opera for faster, smoother and distraction-free browsing designed to improve your online experience.

Download now