Uncategorized

Как сделать скриншот всей страницы в браузере?

op

Сделать скриншот экрана очень просто с помощью доступных по умолчанию команд клавиатуры. Но, если вы хотите сделать скриншот всей страницы в браузере, а не только видимой области экрана, то вам понадобятся специальные инструменты и несколько дополнительных кликов.

Существуют как минимум 4 способа сделать скриншот веб-страницы целиком:

Уменьшите масштаб страницы и используйте клавиши по умолчанию

Этот быстрый способ подойдет только в том случае, если страница только немного выходит за видимую область экрана. Уменьшите масштаб страницы до тех пор, пока она полностью не уместится на экране, а затем сделайте скриншот с помощью команд по умолчанию:

  • Windows: нажмите клавишу Print Screen (PrtScr или Print Scrn). Снимок экрана будет сохранен в буфер обмена. Чтобы вставить это изображение в файл, воспользуйтесь любым графическим редактором.
  • Mac: используйте сочетание клавиш Cmd-Shift-3. По умолчанию скриншот будет сохранен как PNG файл на вашем рабочем столе.

Программы для снятия скриншотов

Вы можете установить одну из специальных программ для снятия скриншотов на свой компьютер. Например, я пробовала Snagit от Techsmith (и для Windows, и для Mac), FastStone Capture (программа доступна только для Windows) и Paparazzi (только для Mac). При выборе следует обратить внимание, что некоторые из этих программ не бесплатны. Поделитесь ссылками в комментариях, если вы знаете другие подобные приложения.

Скриншот всей страницы: приложение Paparazzi для Mac

Онлайн-инструменты для снятия скриншотов

Если вы не хотите ничего устанавливать на компьютер, вы можете воспользоваться одним из этих веб-инструментов, чтобы сделать скриншот всей страницы прямо в браузере: Snapito, Screenshot Machine или Web-capture.net. Все они устроены похожим образом: просто вставьте URL нужной страницы в соответствующее поле на странице сервиса.

Расширения для браузера

Это мой любимый способ делать скриншоты страниц. Не нужно переключаться в другую вкладку или запускать отдельное приложение – меньше кликов!

Для браузера Opera доступно несколько таких расширений, например:

Скриншот всей страницы: расширение Joxi для Opera

После установки одного из этих расширений вы можете сделать скриншот всей страницы, просто нажав на соответствующую иконку справа от адресной строки.

А какой способ используете вы, чтобы сделать скриншот страницы целиком?


User comments



Opera

You deserve a better browser

Opera's free VPN, Ad blocker, and Flow file sharing. Just a few of the must-have features built into Opera for faster, smoother and distraction-free browsing designed to improve your online experience.

Download now