Об Интернете и технологиях

Расшифровываем частые коды HTTP-ошибок

Если вы читаете эту статью, то это означает код статуса 200ОК! Однако, иногда мы сталкиваемся с сообщениями об ошибке вместо запрашиваемой веб-страницы. Такие сообщения обычно отображаются в виде комбинации 3 чисел, начинающейся с «4» или «5», например “404” или “500”. Они называются коды HTTP-ошибок.

Если вы увидели один из этих кодов, то сайт, который вы пытаетесь открыть, сигнализирует вам, что что-то пошло не так, и вы не можете увидеть актуальный контент прямо сейчас. Не переживайте – расшифровать эти ошибки довольно легко.

Вот, что веб-сайты пытаются вам сказать через наиболее распространенные коды HTTP-ошибок:

HTTP error 404: Not found

Это, пожалуй, самая распространенная ошибка. Она означает, что страницы по данному адресу не существует. Она могла быть перемещена или ее вовсе никогда и не было. Быть может, вы сделали опечатку в URL? В противном случае, вы просто кликнули устаревшую ссылку. Если на сайте есть поиск, то попробуйте найти, где сейчас находится этот контент.

HTTP error 403: Forbidden

В этом случае, веб-сайт отказывает вам в просмотре страницы. По сути, он вам говорит: «Закройте вкладку и больше не возвращайтесь». Чаще всего это происходит если существует список компьютеров, для которых авторизован доступ к этой странице, и ваш компьютер не значится в этом списке.

HTTP error 401: Unauthorized

Как и в случае с ошибкой 403, у вас нет прав доступа к этой странице. Однако, обычно это легко исправить, ввойдя в свой профиль.

HTTP error 500: Internal server error

Группа кодов ошибок, начинающихся с 5, означает, что что-то пошло не так на стороне сервера. HTTP error 500 – это самое общее сообщение, и оно не дает более-менее подробной информации о том, в чем именно заключается проблема. Хорошая новость в том, что эта проблема может быть временной, поэтому вы можете попробовать открыть страницу позднее. Например, сайт мог получить слишком много запросов, и он не может обработать ваш запрос в данный момент.

HTTP error 503: Service unavailable

Эта ошибка означает, что существует временная проблема, будь то перегрузка или сервисные работы, из-за которой сервер стал недоступным. Скорее всего, веб-мастер уже работает над этой проблемой, так что попытайтесь зайти на сайт чуть позднее.

Как видите, большинство сообщений о HTTP-ошибках довольно понятны. Чаще всего, достаточно просто проверить еще раз URL или попытаться загрузить страницу позднее.

Отличного вам браузинга с Opera! Мы надеемся, вам будет встречаться меньше сообщений об ошибках и больше интересного контента в сети.


User comments



Opera

You deserve a better browser

Opera's free VPN, Ad blocker, and Flow file sharing. Just a few of the must-have features built into Opera for faster, smoother and distraction-free browsing designed to improve your online experience.

Download now