Об Интернете и технологиях

От чего зависит скорость вашего интернет-соединения?

скорость интернета

Если вы заметили, что веб-страницы стали открываться медленнее, чем обычно, или загрузки длятся вечность, то в этом вовсе необязательно может быть виноват ваш коллега, который решил вдруг поиграть в онлайн-игры.

скорость интернета

Железо компьютера

Интернет-соединение во многом зависит от оборудования вашей сети, будь то роутер или кабель. Например, Ethernet-соединение, как правило, более стабильно и быстрее, чем Wi- Fi. Если вы используете Wi-Fi, то скорость интернет-соединения может снизиться по мере увеличения количества устройств, подключаемых к той же сети. Не менее важными факторами, которые могут негативно сказаться на скорости работы в сети, являются комплектующие вашего компьютера, например, слабый процессор.

 Wi- Fi соединение

Если ваш Wi-Fi роутер расположен далеко от устройства, то скорость интернета не будет оптимальной. Чтобы решить эту проблему, можно установить беспроводной усилитель. Это устройство, усиливающее Wi-Fi сигнал, может быть размещено между роутером и компьютером. Физические препятствия между роутером и компьютером, в особенности вода и металл, также могут негативно влиять на скорость соединения. Так что при необходимости переместите в сторону крупные металлические предметы и аквариум.

Вирусы

Как только вирус или вредоносная программа проникает в ваш компьютер, он становится способным работать в фоне, соединяясь с интернетом без вашего разрешения и тем самым потребляя ресурсы вашего компьютера. Обезопасьте себя от этого, установив антивирус и скачивая программы и расширения только с проверенных ресурсов, таких как каталог Opera.

Программное обеспечение

Если у вас запущено слишком много приложений, требующих интернет-соединения, то естественно все будет работать медленнее. Некоторые приложения могут быть активными в фоне, и вы этого можете не замечать. Проверьте автообновление, синхронизацию или настройки резервного копирования, например, в приложении по обмену файлами, которое вы используете.

Также убедитесь, что в вашем браузере установлены только необходимые вам расширения и панели инструментов. Ведь они также потребляют ресурсы.

Количество пользователей

Падение скорости интернета происходит в случае единовременного подключения к сети большого количества пользователей. Это часто происходит в часы пик, например, вечером, когда все возвращаются домой и выходят в сеть. Аналогичная проблема типична и для публичных Wi-Fi сетей в местах большого скопления людей.

Хотите ускорить вашу работу в сети? Opera не увеличит скорость вашего интернет-соединения, но мы знаем, как сделать ваш браузинг быстрее. Попробуйте Opera и вы увидите, как функция Opera Turbo сжимает все данные и делает загрузку веб-страниц более быстрой в сетях с медленным соединением.

Кстати, если вы хотите проверить скорость вашего интернета, то вам поможет это расширение Opera.


User comments



Opera

You deserve a better browser

Opera's free VPN, Ad blocker, and Flow file sharing. Just a few of the must-have features built into Opera for faster, smoother and distraction-free browsing designed to improve your online experience.

Download now