Opera для мобильных устройств

Opera Mini: 10 лет в истории мобильного интернета

10 лет истории мобильного браузера Opera Mini

В этом году исполняется 10 лет браузеру Opera Mini, который уже выбрали миллионы пользователей по всему миру. Все это время мы развивались в ногу с мобильными технологиями, стараясь делать интернет как можно удобнее для вас, с какого бы устройства вы ни браузили.

10 лет истории мобильного браузера Opera Mini

Вкратце о том, как это было:

2005: Первые шаги Opera Mini

Когда мы начинали этот путь, мы ставили перед собой глобальную цель – сделать интернет доступным на любом устройстве. 10 лет назад многим это казалось фантазией, которую невозможно реализовать. Почему? На тот момент на мобильных телефонах в ходу было более 10 операционных систем. А у каждого производителя телефонов в те времена был свой взгляд на то, как должен отображаться контент. Но эти сложности нас не остановили.

Интернет в досмартфонные времена

Помните такие гаджеты? До смартфонов все пользовались базовыми телефонами, так называемыми “фичефонами”. Их объединяло то, что на них можно было запускать Java приложения.

Opera Mini на фичефоне

В 2005 году Opera Mini стала первым браузером, который принес полноценный мобильный интернет на эти устройства. До того времени выход в интернет ассоциировался только с компьютерами, но все изменилось.

Следующим этапом стало появление более продвинутых операционных систем от Microsoft и Nokia – WindowsMobile и Symbian. Opera Mini стала доступна и на этих платформах, которые во многом повлияли на появление и развитие смартфонов.

Эпоха смартфонов

В 2007 году компания Apple выпустила первый iPhone и вместе с ним систему iOS. Вскоре появилась и первая версия Android от Google. На этом этапе мы столкнулись с некоторыми новыми сложностями, которые потребовали тщательно продуманных решений. Для создания Opera Mini под эти платформы нам приходилось разрабатывать браузеры с использованием собственных интерфейсов.

С тех пор эти две платформы шагнули далеко вперед, и на сегодняшний день они являются лидерами рынка. Для миллионов пользователей по всему миру их функционал и оформление стали привычными. В ответ на эти тренды мы прибегли к простоте и удобству нативных интерфейсов iOS и Android. Проще говоря, сделали наши браузеры такими, как будто они органичная часть системы.

Сначала мы полностью обновили Opera Mini для iOS (в прошлом году). А на этой неделе вышла и совершенно новая Opera Mini для Android с классным дизайном и еще большими возможностями для работы в интернете. Вы уже оценили ее в действии?

Чего ждать в следующие 10 лет

Мобильные устройства продолжают развиваться. Эволюция Opera Mini тоже продолжается. Наше видение осталось прежним – делать интернет доступным и удобным независимо от устройства. И у нас уйма идей, как сделать браузинг еще лучше.

Спасибо за то, что вы с нами! Надеемся, что дальнейшие 10 лет вы также проведете с Opera Mini 😉


User comments



Opera

You deserve a better browser

Opera's free VPN, Ad blocker, and Flow file sharing. Just a few of the must-have features built into Opera for faster, smoother and distraction-free browsing designed to improve your online experience.

Download now