Opera для компьютера

Для начинающих пользователей: скрытые настройки Opera для компьютера

Браузер Opera для компьютеров

Для тех, кто только недавно начал использовать наш браузер для компьютеров, мы хотим рассказать, где найти скрытые настройки Opera и для чего они нужны.

Браузер Opera для компьютеров

Спрятали мы их, в общем-то, совсем недалеко: самый последний пункт на странице настроек – Показать дополнительные настройки. Вот какие возможности при этом откроются:

Загружать фоновые вкладки с задержкой

Эта опция помогает запускать браузер быстрее за счет того, что при запуске Opera загружает сразу не все вкладки, оставшиеся с предыдущего сеанса, а только активную. Фоновые вкладки будут загружаться по мере того, как вы будете снова их открывать.

Настройки вида Экспресс-панели

В категории “Начальная страница” есть две скрытые настройки Opera, которые пригодятся, если вы добавили много сайтов на Экспресс-панель и хотите оптимизировать пространство на экране. Вы можете установить максимальное число колонок с миниатюрами сайтов на Экспресс-панели. Кроме того, вы можете выбрать, показывать большие или уменьшенные миниатюры.

Cmd+Q для завершения работы (Mac)

Если вы активно используете горячие клавиши, в дополнительных настройках вы можете включить сочетание Cmd+Q для завершения работы браузера на Mac: удерживайте эти клавиши или нажмите их дважды.

Внимательные пользователи Windows, в свою очередь, могут активировать опцию “Расположить вкладки вплотную к краю экрана при развернутом окне браузера”, чтобы ни один пиксель не пропадал зря 🙂

Еще одна дополнительная опция – показывать полный адрес страницы в адресной строке. Например, для сравнения: полный URL – https://www.google.ru/search?client=opera&q=opera&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8 и его сокращенная версия – www.google.ru/search

По умолчанию, Opera по возможности использует ресурс вашей видеокарты для более быстрой отрисовки страниц – это аппаратное ускорение. При необходимости вы можете отключить его в скрытых настройках.

Надеемся, вам пригодятся эти небольшие дополнительные опции в Opera.


User comments



Opera

You deserve a better browser

Opera's free VPN, Ad blocker, and Flow file sharing. Just a few of the must-have features built into Opera for faster, smoother and distraction-free browsing designed to improve your online experience.

Download now