Opera для компьютера

Закладки в Opera для компьютера: часто задаваемые вопросы и практические рекомендации

Прошлая неделя была ознаменована сразу несколькими крупными обновлениями. В центре внимания, безусловно, оказались визуальные закладки в Opera для компьютера. О том, как мы пришли к этой концепции, вы можете услышать в комментариях Жениса Бейсекова, руководителя разработки десктопной Opera. А в сегодняшней статье мы хотели бы остановиться на некоторых важных практических моментах.

Закладки в браузере Opera

Возможности просмотра закладок

Попасть в галерею закладок можно с Экспресс-панели или из меню Opera. Если вы активно пользуетесь горячими клавишами – на Windows переход можно осуществить с помощью сочетания Ctrl+Shift+B, на Mac – Alt+Cmd+B.

Если вы сторонник классического “древовидного” отображения, или же вам нужно перейти на нужную страницу из закладок как можно быстрее – список открывается из меню Opera.

Закладки в Opera - дерево папок

Выбор изображения для закладки в Opera

Одна из главных особенностей новых закладок – это оформление в виде визуальной галереи, что не свойственно другим браузерам. Когда вы добавляете страницу в закладки, вы можете пролистать доступные миниатюры и выбрать ту, по которой удобнее всего будет узнавать страницу. Поменять изображение для страницы, уже добавленной в закладки, вы можете аналогично – нажав на значок Сердца на этой странице.

Возможности редактирования закладок

При наведении курсора на закладку вы можете перейти к правке ее названия или URL, добавить эту же страницу на Экспресс-панель или удалить закладку. В каждой папке порядок отображения закладок можно изменить простым перетаскиванием так, как вам удобно.

Как отредактировать название папки или удалить ее

Для этого нужно перейти в Мои папки. Мы приняли во внимание ваши пожелания о добавлении этих возможностей в дерево папок.

Как создать подпапку

Находясь в Моих Папках, вы можете перетащить папку в другую существующую. Мы планируем дальнейшие улучшения функционала вложенных папок.

Как быстро перейти на экспресс-панель из закладок

Слева от адресной строки вы найдете иконку быстрого доступа к Экспресс-панели. Альтернативный вариант – нажать кнопку Назад.

Как добавить страницу на Экспресс-панель

Во-первых, такая возможность по-прежнему сохранилась при клике на значок Сердца. Во-вторых, добавление на экспресс-панель возможно через меню, которое появляется при правом клике на странице.

Использование панели закладок

Новые закладки в Opera вовсе ее не исключают. Как вариант, вы можете оставить на ней наиболее часто посещаемые страницы, которые хочется всегда держать под рукой.

Cинхронизация закладок

Пока такой возможности в стабильной Opera нет, но разработка этого функционала – один из наших приоритетов на сегодняшний день. Следите за новостями!

Мы продолжаем работать над усовершенствованием закладок в Opera и хотим поблагодарить вас за подробные, конструктивные отзывы. Какие еще полезные советы вы бы добавили к списку?


User comments



Opera

You deserve a better browser

Opera's free VPN, Ad blocker, and Flow file sharing. Just a few of the must-have features built into Opera for faster, smoother and distraction-free browsing designed to improve your online experience.

Download now