Opera для мобильных устройств

Функция масштабирования в Opera для Android 34

 

Знали ли вы, что 61% мобильных сайтов не поддерживают функцию масштабирования? Мы исправили эту проблему в Opera для Android 34, которая вышла сегодня.

Теперь при запуске Opera для Android вы заметите более быструю работу браузера, благодаря целому ряду улучшений в пользовательском интерфейсе, которые позволили повысить производительность браузера на устройствах невысокой мощности.

Кроме того, по вашим многочисленным просьбам, мы сделали опцию, позволяющую вам изменять масштаб веб-сайта вне зависимости от конфигурации сайта, установленной его владельцем.

Нам стало интересно узнать, как много сайтов используют запрет изменения масштаба, поэтому мы решили изучить HTTP Archive, веб-сайт, определяющий, как устроена сеть, путем просмотра большого количества популярных сайтов и сбора информации о них. HTTP Archive помимо статистики, показывающей, например, падение популярности технологии Flash или все более частое применение веб-шрифтов, предоставляет большое количество данных для самостоятельного анализа.

Мы взяли свежие данные от 1 декабря 2015 года со списком топ-сайтов (4762 сайта), загруженных на Android через Chrome. Сначали мы посмотрели сколько из них оптимизировано под мобильные устройства. Таких оказалось 82%, что, конечно же, отличный результат.

Однако из этих 82% целых 61% не позволяют изменять масштаб, что затрудняет использование таких сайтов людьми с проблемами зрения, которым необходима возможность увеличить масштаб страницы.

И здесь на помощь приходит новая Opera для Android. Если вы нажмете на красную O, перейдете в Настройки и активируете Масштабировать по силе нажатия, то вы сможете увеличивать масштаб (почти) любого сайта. В настоящее время эту функцию необходимо активировать самостоятельно, но мы сейчас изучаем возможность сделать данную функцию активной по умолчанию, так же, как мы сделали с автоматическим переносом текста.

Скачайте Opera для Android 34 сегодня с Google Play и попробуйте новые возможности браузера. Не забудьте поделиться с нами вашими впечатлениями. И если вы найдете какой-либо сайт, с которым функция масштабирования не работает, то пожалуйста, дайте нам знать об этом.


User comments



Opera

You deserve a better browser

Opera's free VPN, Ad blocker, and Flow file sharing. Just a few of the must-have features built into Opera for faster, smoother and distraction-free browsing designed to improve your online experience.

Download now