Opera для компьютера

Познакомьтесь с Opera Neon, нашим новым концепт-браузером

Год назад мы начали экспериментировать над тем, как могут выглядеть браузеры в ближайшем будущем. Теперь вы можете попробовать Opera Neon – концепт-браузер, который поможет вам заглянуть в будущее десктопных браузеров. 

neon-operacom-big-laptop-2x

Сегодняшние веб-браузеры не так новы, какими они были

Opera создает веб-браузеры на протяжении более чем 20 лет. Мы как никто знаем, что отдельные элементы сегодняшних веб-браузеров – всего лишь наследие прошлого столетия, когда всемирная сеть состояла в основном из документов и страниц. Но всемирная сеть меняется очень быстро, а вместе с ней и ожидания людей касательно того, как приложения и веб-страницы должны работать.

Рождение Opera Neon 

Чтобы наше видение стало чем-то конкретным, мы создали команду талантливых разработчиков и дизайнеров для работы над уникальным прототипом браузера. Мы создали тысячу концептов, эскизов, версий и дизайнов интерфейса.

Сегодня мы наконец-то можем показать вам Opera Neon. Это концепт-браузер, в котором мы попытались отразить наше видение будущего веб-браузеров, сродни тому, как концепт-кары определяют будущее автомобилей. Как и браузер Opera, Opera Neon построен на движке Blink, но в отличие от других браузеров, Opera Neon был построен с нуля, чтобы имеющиеся эффекты и анимация никоим образом не замедляли работу пользователей в сети.

Что особенного в Opera Neon?

Opera Neon предоставляет необычные способы взаимодействия с веб-контентом, включая возможность перемещать элементы в браузере и легко забирать контент непосредственно из сети.

Вот несколько новых функций, которых вы не видели раньше в браузерах:

  • новая стартовая страница, использующая текущее фоновое изображение, установленное на компьютере пользователя
  • левая панель с видеоплеером, галереей изображений и менеджером загрузок
  • новая визуальную панель вкладок в правой части окна браузера для более удобного просмотра вкладок

neon-operacom-tabs2-2x

  • интеллектуальная система автоматического управления вкладками. Наиболее часто используемые вкладки будут подниматься наверх, тогда как редко используемые вкладки – наоборот, опускаться вниз.
  • совершенно новая поисково-адресная строка, поддерживающая самые популярные поисковики и технологию OpenSearch.

Помимо этого, были также добавлены такие функции, как:

  • вынос видео, позволяющий пользователям продолжать просматривать видео, находясь на других веб-страницах

mac-neon-player

  • моментальный снимок любой части веб-страницы и сохранение снимка в галерее браузера.

mac-neon-snap

  • режим разделенного экрана, позволяющий открывать и работать на экране с двумя страницами одновременно.

mac-neon-split-view

Стильный и умный

Вот как вы можете управлять вкладками-кругами в Opera Neon:

  • Чтобы открыть новую вкладку, кликните на иконку + на левой панели (открытая вкладка будет выделена)
  • Чтобы добавить сайт на панель вкладок, просто перетяните круг туда.
  • Для уменьшения вкладки кликните на сам круг или же на иконку + на левой панели
  • Чтобы закрыть вкладку, нажмите x рядом с кругом

Вы найдете несколько других иконок на левой панели, одна из них – это иконка плеера. В ней содержатся все вкладки, которые проигрывают в настоящее время музыку или видео.

Иконка камеры на левой панели позволяет вам сделать моментальный снимок страницы, после чего этот снимок попадает в галерею, которую можно открыть, кликнув на иконку ландшафта. 

Несмотря на то, что в Opera Neon есть много новых функций, в том числе, которые вы уже успели полюбить в браузере Opera, некоторые ключевые функции, такие как встроенный блокировщик рекламы, VPN и добавление расширений, еще не внедрены. Причина проста: Opera Neon – это концепт-браузер, созданный в качестве эксперимента.

И кое-что еще

Opera Neon использует в качестве темы оформления фоновое изображение, установленное на вашем компьютере. Но если вы хотите попробовать что-то новое в духе Neon, то вы можете установить тему, созданную известным графическим художником Люком Чойсом специально для Opera Neon. 

Будущее ближе, чем вы думаете

Будучи концепт-браузером, Opera Neon не является заменой существующего браузера Opera. Однако, некоторые из представленных в нем функций планируется внедрить в Opera уже этой весной.

Попробуйте его в действии и затем расскажите, что вы думаете об Opera Neon!

Скачайте Opera Neon

Opera Neon уже доступен для Mac и Windows. www.opera.com/neon

 

 


User comments



Opera

You deserve a better browser

Opera's free VPN, Ad blocker, and Flow file sharing. Just a few of the must-have features built into Opera for faster, smoother and distraction-free browsing designed to improve your online experience.

Download now