Об Интернете и технологиях

Как проверить скорость интернет-соединения?

Сервис Speedtest поможет определить скорость интернет-соединения

Задумывались ли вы когда-нибудь, соответствует ли имеющаяся у вас скорость интернет-соединения вашему тарифу?

Сегодня есть целый ряд способов, с помощью которых можно легко и просто проверить скорость интернет-соединения и понять, выполняет ли ваш провайдер условия договора.

Вот самые популярные из них:

Онлайн-сервисы

Пожалуй, самый популярный на сегодняшний день онлайн-сервис для определения скорости интернета – это Speedtest. Благодаря большому количеству серверов, установленных в разных странах мира, сервис очень точно может определить такие показатели, как пинг, IP адрес, Download (скорость получения) и Upload (скорость отправки).

Сервис Speedtest поможет определить скорость интернет-соединения

Программы для замера скорости интернета

Помимо онлайн-сервисов, существуют также специальные программы, которые можно установить на компьютере и проверить скорость интернет-соединения. Самые популярные среди них — это NetWorx, Netmedic, OnLineEye, Speed-O-Meter. Эти программы показывают входящую и исходящую скорость, пинг, а также статистику по дням, неделям и месяцам.

Расширение для браузера Opera

Вы также можете скачать специальное расширение Test Speed для браузера Opera, которое поможет определить скорость загрузки файлов.

Пара практических советов

Перед тем, как начать тест скорости, рекомендуем остановить работу всех активных сетевых программ на компьютере, так как в случае если, скажем, во время теста у вас будет происходить закачка музыки или видео, то результат будет гораздо хуже, чем в действительности.

И не удивляйтесь, если результаты нескольких тестов будут незначительно отличаться. Это нормально, поскольку на скорость интернет-соединения влияет большое количество факторов, таких как пропускная способность канала провайдера, качество соединения и загруженность линии.

Даже если у вас наблюдаются временные проблемы с интернетом, и все загружается медленнее, чем обычно, вы всегда можете в два счета увеличить скорость интернет-соединения. Просто установите браузер Opera и активируйте в нем режим компрессии данных Opera Turbo!


User comments



Opera

You deserve a better browser

Opera's free VPN, Ad blocker, and Flow file sharing. Just a few of the must-have features built into Opera for faster, smoother and distraction-free browsing designed to improve your online experience.

Download now