Opera для компьютера, Об Интернете и технологиях

6 советов для безопасного браузинга

Интернет каждый день открывает нам мир нового интересного контента. Однако, без соблюдения некоторых предосторожностей он может стать виртуальным минным полем, напичканным вредоносными сайтами, вирусами и другими угрозами. Opera уделяет особое внимание вашей безопасности в сети, поэтому мы всегда готовы поделиться с вами несколькими полезными советами, которые помогут сделать работу в интернете безопасной.

Opera для компьютеров

Регулярно обновляйте свой браузер

Используйте только последнюю версию вашего браузера, чтобы работа в сети была максимально безопасной и стабильной. Opera для компьютеров является защищенным браузером, который избавит вас от нужды регулярно обновлять его, – ведь он обновляется автоматически, как только становится доступной новая версия.

Внимательно знакомьтесь с информацией внутри браузера

При посещении некоторых сайтов Opera покажет вам небольшую, но очень важную иконку (бейдж безопасности) в поисково-адресной строке. Например, если вы зашли на страницу через защищенное соединение, то вы увидите зеленый замок. Более того, реализованная в Opera защита от вредоносных программ предупредит вас, если вы попытаетесь открыть сайт, находящийся в черном списке – внимательно отнеситесь к этой информации.

Выбирайте сильные пароли и защищайте их

Это один из наиболее очевидных, но тем не менее часто пренебрегаемых принципов безопасного браузинга. Пароли, наподобие 111111 или использующие имена киноперсонажей, легко запомнить, но их также легко и отгадать, что делает их очень уязвимыми. Прочтите список худших паролей 2014 года и убедитесь, что вы не наступили на те же грабли. Используйте уникальные пароли со случайными символами, включая заглавные и строчные буквы.

Использование одинакового пароля для электронной почты, социальных сетей и других сайтов также является крайне рискованным, так как он является в этом случае ключом от всех дверей. Создавайте разные пароли для каждой учетной записи, и встроенный в Opera менеджер паролей запомнит их за вас. И надо ли говорить, что не стоит делиться своими паролями с кем бы то ни было.

Выходите в интернет с общих компьютеров в приватном режиме

Если помимо вас еще кто-либо пользуется компьютером, то мы рекомендуем удалять все сведения о вашем браузинге после каждого сеанса. В Opera можно этого и не делать, если создадите приватное окно. Ваша история, куки и другая информация будут автоматически удалены, как только вы закроете все приватные окна.

Будьте разборчивыми, доверяя веб-сайтам

Будьте очень осторожными, оставляя на сайтах личную информацию, будь то ваш адрес, номер телефона, информация о кредитных картах. Сайты могут также обманным путем убедить вас установить ту или иную программу или же оставить данные вашей кредитной карты.

Проблема доверия также актуальна и для всевозможных рассылок, которые вы получаете на свою электронную почту. Приходят ли они действительно из источника, на который вы подписались? Некоторые мошенники пытаются имитировать внешний вид популярных сайтов. Поэтому никогда не помешает остановиться на секунду, прежде чем полностью довериться сайту, и спросить себя, действительно ли это необходимо.

Загружайте программы только с проверенных источников

Существует высокий риск того, что установочный файл, загруженный с подозрительного ресурса, может содержать в себе вредоносную программу или вирус. Если вы ищете какое-либо программное обеспечение, то самый безопасный подход – это скачать софт с официального сайта разработчика.

Какие советы по безопасному браузингу вы бы добавили к этому списку?

 

 

 

 


User comments



Opera

You deserve a better browser

Opera's free VPN, Ad blocker, and Flow file sharing. Just a few of the must-have features built into Opera for faster, smoother and distraction-free browsing designed to improve your online experience.

Download now